Правоохранители Снигиревки спасли от холода и голода мать с тремя детьми


12:0123.01.2015

Во время очередного профилактического рейда под условным названием «Дети улицы» представители властных и правоохранительных структур обнаружили семью, члены которой в полном смысле слова голодали и жили в доме, который не отапливался. Об этом сообщает ССО УМВД в Николаевской области.

Выявление неблагополучных семей, оказание им помощи, а затем осуществление постоянного контроля за образом жизни таких семей с целью ранней профилактики правонарушений среди несовершеннолетних – ежедневная забота криминальной милиции по делам детей УМВД Украины в Николаевской области.

Так, в Снигиревском районе, на территории которого в настоящее время на учете находится 224 несовершеннолетних, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, ежемесячно сотрудники криминальной милиции по делам детей райотдела милиции совместно со службой по делам детей райгосадминистрации проводят рейды под условным названием «Дети улицы», составляя по результатам проверок акты обследования жилищно-бытовых условий и, в случае необходимости, административные протоколы по признакам ст.184 КУоАП« Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей».

PM375image001

В январе этого года такой совместный рейд работников КМДД РО УМВД и СДД РГА состоялся вместе с представителями сельского совета района, на территории которого были обследованы условия проживания нескольких семей. И такие отработки дают положительные результаты. Во-первых, родители из неблагополучных семей знают, что за ними и их детьми наблюдают контролирующие органы, и то, что в любой момент к ним могут прийти представители криминальной милиции и службы по делам детей с проверкой. Это стимулирует взрослых поддерживать дома порядок и выполнять свои родительские обязанности в полной мере. Однако есть семьи, где родители не реагируют ни на профилактические беседы, ни на предупреждения об административной и уголовной ответственности за невыполнение своих родительских обязанностей и продолжают злоупотреблять спиртными напитками и вести аморальный образ жизни. В таком случае решается вопрос о лишении данных лиц родительских прав.

При проверке представителями властных структур были привлечены к административной ответственности двое взрослых, которые не создали условий для нормального развития и обучения своих детей. Также правоохранители инициировали посещение семьи, которая недавно переехала жить на Снигиревщину из соседнего района. Члены комиссии увидели страшную «картину»: 32-летняя женщина с тремя малолетними детьми жили в доме, в котором отсутствовало отопление, электроэнергия и почти не было продуктов питания.

Посоветовавшись, правоохранители и чиновники направили всю семью в медицинское учреждение, а после лечения женщину вместе с детьми поместят в центр социально-психологической помощи.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube