Общине Николаева возращено уже пять незаконно отведенных участков общей площадью 13 квадратных километров


12:1121.01.2015

Вчера, 20-го января, в Корабельном районном суде состоялись два заседания по выделению участков земли в рекреационной зоне урочище «Маяк», в ходе которых судья Селищева признала решения Николаевского горсовета о выделении частным лицам земельных участков по улице Гагарина незаконными. Об этом сообщил член Временной комиссии по проверке законности отведения земельных участков, общественник Игорь Древянко,

По его словам, в обоих случаях на заседании отсутствовал представитель Николаевского областного лесного хозяйства, который письменно попросил проводить разбирательство без него, но присоединился к требованиям прокуратуры Корабельного района. Кроме того, отсутствовали ответчики, несмотря на то, что они были уведомлены надлежащим образом. Дела рассматривала судья Селищева, которая установила, что земля в урочище «Маяк» («Октябрьское») является государственной собственностью, а не коммунальной, находится с 1966 года на балансе лесхоза. От лесхоза горсовету или из государственной в коммунальную собственность не передавалась, поэтому горсовет не имел права выделять землю, которая ему не принадлежит.

По результатам рассмотрения обоих дел судьей было вынесено решение об отмене решений Николаевского городского совета о выделении частным лицам земельных участков по ул. Гагарина, 1\1 1\1о, признав их незаконными (оба участка площадью по 1000 кв. м. и государственной оценочной стоимостью по 137 000 грн). Также признаны недействительными соответствующие государственные акты.

“Инициативная группа поздравляет всех с возвращением общине уже 5-х незаконно отведенных участков, общей площадью 13 000 м. кв”, – сообщил Игорь Деревянко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube