Феерично! Почти тонну некачественной пиротехники изъяли в Николаевской области за сезон


12:0020.01.2015

Пиротехническая продукция, несмотря на все предостережения, пользуется спросом у любителей феерических развлечений, особенно востребован этот товар зимой. Однако торговля предлагает далеко не всегда достаточно качественный и безопасный товар для тех, кто пытается устроить яркий праздник.

Поэтому работники милиции проводят специальные профилактические отработки в местах возможной продажи пиратской продукции, чтобы обезопасить жителей Николаевщины от неприятных, а иногда и опасных огненных или взрывчатых сюрпризов.

Так, в период проведения профилактических мероприятий правоохранителями по всей области проверены рынки и другие вероятные места сбыта пиротехнических средств, выявлено 22 точки нелицензионной продажи пиротехники, изъято около 900 кг пиротехнических изделий в количестве более 22 тыс. штук (петарды, фейерверки, ракеты и т.п.). 23 человека были привлечены к административной ответственности по ст.195-6 «Нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств» Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Правоохранители в который раз предостерегают: контрафактная пиротехника – это неоправданный риск и для организаторов фейерверков, и для окружающих их людей. А потому следует руководствоваться элементарными правилами безопасности.

Сертифицированная продукция обязательно проходит испытания на предприятии-изготовителе, к ней должна быть инструкция по использованию на государственном языке. Если ее нет – это первый признак подделки. Особое внимание обратите на наличие информации о реквизитах производителей, на список опасных факторов, связанных с тем или иным фейерверком. На упаковке обязательно должен быть указан и радиус опасной зоны, и срок годности товара.

Также ССО УМВД Украины в Николаевской области напоминает, что в областном центре и отдельных райцентрах области использования пиротехнической продукции по решению органов местного самоуправления вообще запрещено.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube