В Администрации Президента рассказали о кибервойне со стороны России


15:0019.01.2015

На территории Украины выявлен ряд компьютерных вирусов, которые разработаны российскими специслубжами для атак на украинские государственные сайты. Об этом в своем интервью изданию Ain.ua, рассказал заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив.

“Да, мы сталкиваемся с очень серьезными задачами по кибербезопасности. Обнаружили ряд вирусов, созданных российскими спецслужбами специально для атак на украинские госсайты. По крайней мере, так считают американские специалисты. Вирусы очень умные, грамотно построенные с инженерной точки зрения. Отражать такие кибератаки надо уметь”, — рассказывает Шимкив.

Кроме того, Дмитрий Шимкив отмечает, что все атаки в основном направлены на госсайты, на погашение каналов связи и ограничение доступа к ресурсам. Вирусы направлены на снятие и пересылку данных.

По его словам, наивысшая активность киберперступников фиксируется во время эскалации боевых действий на востоке Украины.

«Украине нужно государственное подразделение, которое занималось бы не только киберзащитой, но и контрдействиями. Пока это лишь идея. Для этого тоже нужны люди, их надо обучить, дать инструментарий. А определенные постановления не позволяют нам даже ноутбуки закупать. Это война будущего, для нее нужна совсем другая инфраструктура и другие люди», – добавляет Дмитрий в своем интервью.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube