Предприниматель из Первомайска сам отдал мошеннику макароны – на 185 тыс.грн.


16:0816.01.2015

В дежурную часть Первомайского горотдела милиции обратился 59-летний частный предприниматель с заявлением о том, что неизвестный нанес ему значительный материальный ущерб.

Заявитель рассказал правоохранителям, что на одном из Интернет-сайтов он разместил объявление о поиске грузового перевозчика, поскольку заключил договор с макаронной фабрикой, которая находится в другом регионе, на поставку макаронных изделий в ассортименте на сумму 185 000 гривен. Через некоторое время ему позвонил неизвестный, который предложил услуги по перевозке. Предприниматель, у которого не было времени на долгие разговоры, выслушал собеседника, спросил, от какой фирмы тот работает, договорился об оплате работы и предложил определенный алгоритм действий.

Через несколько минут на телефон поступило СМС-сообщение с указанием марки и номера автомобиля, а также личных данных водителя. Для осуществления загрузки и перевозки товара указанное СМС-сообщение и необходимый для этого пакет документов были отправлены на интернет-адрес макаронной фабрики, чтобы они имели возможность связаться с водителем.

Уже к концу рабочего дня заявителю позвонил интернет-партнер, который сообщил, что товар загружен и отправляется в путь.

Через несколько часов 59-летний мужчина решил еще раз связаться по телефону с водителем, чтобы узнать, все ли в порядке, но телефон абонента был выключен. Обеспокоенный предприниматель сразу позвонил директору фирмы грузовых перевозок, которую назвал интернет-знакомый, и во время разговора выяснил, что автомобиль, данные на который были переданы в СМС-сообщении, был похищен и находится в розыске. А работника с такой фамилией, которым назвался интернет-собеседник, вообще не было в штате предприятия.

Мужчина понял, что стал жертвой аферы, и обратился в милицию.

Следственным отделением Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области начато уголовное производство по признакам ч.1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа, или общественных или исправительных работ, или ограничение свободы на срок до трех лет, сообщила Оксана Кондратьева, помощник начальника Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube