Более 5 тысяч гривен отдали жительницы Николаевщины псевдоработникам банков


11:2515.01.2015

В дежурную часть Южноукраинского горотдела милиции Николаевской области обратилась 55-летняя местная жительница с сообщением о том, что стала жертвой мошенников. Правоохранителям она рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина, который представился работником банковского учреждения и сообщил о том, что с ее счета якобы пытаются снять средства посторонние лица. Взволнованная женщина даже не обратила внимания на то, что собеседник звонит с обычного мобильного номера. Поверив собеседнику и считая, что тот хочет помочь, заявительница предоставила все необходимые данные, в том числе и пин-код  своего карточного счета. Но когда на мобильный телефон поступило сообщение из  банка о том, что со счета снято более 3500 тысяч гривен, 55-летняя женщина поняла, что ее обманули.
Похожое событие произошло и с жительницей Снигиревского района. Правоохранителям женщина рассказала, что утром получила звонок от якобы сотрудника банка, который позвонил проверить ее данные. Во время разговора мошенник выспросил у женщины все необходимые данные и снял со счета около 2000 гривен, сообщили в ССО УМВД Украины в Николаевской области.
По обоим фактам следственными отделениями райотделов милиции начато уголовные производства по признакам ч.1 и ч.3 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкции которых предусматривают наказание от штрафа или общественных или исправительных работ, до лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Устанавливается лица, присвоившие средства.

Уважаемые граждане!
Правоохранители в который раз напоминают и предупреждают о том, чтобы средства из ваших банковских карточек не попали в руки мошенников, следует соблюдать элементарные правила пользования ими:
1. Никому не сообщать свой пин-код, номер карты и персональные данные.
2. В случае утраты (кражи) карты как можно быстрее обращайтесь в банк для ее блокировки.
3. Подключите СМС – банкинг и отслеживайте все операции с картой.
4. Если карточкой воспользовались мошенники, заблокируйте ее и напишите заявление в банк об опротестовании транзакции.
6. Установите мощную антивирусную программу на компьютер, если есть привычка расплачиваться в сети Интернет.
7. Не вводите данные с банковской карты на страницах незнакомых сайтов.
А в случае осуществления в отношении Вас преступных действий обращайтесь в дежурную часть районных отделений милиции лично или по телефону 102.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube