Теплее и дешевле. В Жовтневой ЦРБ запустили котельную, которая работает на пеллетах


17:5914.01.2015

Переход объектов социальной сферы на альтернативные виды отопления – главный путь к экономии ресурсов и независимости от поставок газа. Об этом сегодня, 14 января, напомнил первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук во время запуска котельной в Жовтневой центральной районной больнице.
С сегодняшнего дня корпуса больницы будут отапливаться благодаря работе реконструированной котельной мощностью 1800 КВт, главная особенность которой – работа на альтернативном виде природного топлива: а именно на дровах и пеллетах.
По словам главного врача Жовтневой ЦРБ Юрия Багатого, все проектные и монтажные работы по запуску индивидуальной котельной были выполнены за три месяца. Главным является то, что больница ни одной копейки не потратила на реализацию данного проекта – все расходы взял на себя инвестор. Кроме этого, он подчеркнул, что теперь тепло для больницы стало на 15 % дешевле – экономия бюджетных средств составит 450 тысяч гривен.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC
Николай Романчук отметил, что это уже второй проект на территории Николаевского региона. Первый, пилотный, был запущен в Первомайске.
– В Первомайске было переведено несколько детских садиков с газа на электричество, здесь же – переход на твердый вид топлива. В связи с поставленной задачей Президента Украины и премьер-министра по энергосбережению и экономии бюджетных средств, мы реализуем проекты перехода на альтернативные виды топлива. Государственные деньги не тратятся, поэтому в дальнейшем работа будет направлена на максимальный запуск котельных на территории Николаевского региона, – отметил Николай Романчук.
Кроме того, он подчеркнул, что перевод объектов с газа на альтернативные виды топлива – действительно экономичен и результативен. Планируется, что внедрение таких проектов в Николаевской области будет продолжаться, сообщает пресс-служба ОГА.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube