Парламент вернул возможность женщинам выходить на пенсию в 55 лет


15:2514.01.2015

Сегодня ВР продлила возможность досрочного выхода на пенсию 55-летних женщин – до 2022 года. Парламент проголосовал за  внесение изменений в Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (об усовершенствовании пенсионного обеспечения) и таким образом дал возможность женщинам и после 1 января 2015 года, при наличии 30 лет страхового стажа, выходить на пенсию в 55 лет. «Считаю, что таким образом мы восстановили Конституционные права граждан, которые были нарушены Пенсионной реформой правительства Азарова», – сказал народный депутат Украины Александр Жолобецкий, информируют в его пресс-службе.

– В Конституции Украины закреплено следующее положение: «При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод». Напомню: после принятия азаровской пенсионной реформы народное возмущение было таким массовым, что народные депутаты вынуждены были внести дополнения в Закон о пенсионной реформе. В нем было сказано, что до 1 января 2015 года право досрочного выхода на пенсию по возрасту имеют женщины, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. Получалось, что с 1 января 2015 году неработающие  женщины, которые имеют более 30 лет страхового стажа, уже лишены права на назначение пенсий в возрасте 55 лет. Кстати, по данным Минсоцполитики, в 2013 году правом выхода на эту досрочную пенсию воспользовались почти 50 000 неработающих женщин. То есть,  каждая пятая украинка, которой исполнилось 55 лет, не хочет ждать «нового» повышенного пенсионного возраста и соглашается на оформление пенсии в уменьшенном размере.

Кроме того, очень важным был момент увольнения с работы. Возникла парадоксальная ситуация, когда у двух женщин, которые родились в один день и имеют более 30 лет страхового стажа, право выхода на пенсию в возрасте 55 лет могла реализовать только та, которая уволилась с работы до 31 декабря 2014 года. Возникает вопрос: почему право на пенсию должно зависеть от того, в какой день женщина уволилась с работы?

Конечно, лучшим выходом в этой ситуации было бы отменить азаровскую пенсионную реформу, которая на самом деле и близко не была реформой, а только повышала пенсионный возраст и увеличивала необходимый стаж для назначения пенсии. Однако, учитывая все сложившиеся обстоятельства, одним махом сделать этого нельзя. Поэтому мы пока внесли изменения в пункт 7-2 раздела XV Заключительных положений Закона – изъяли из текста слова «до 1 января 2015 года» и заменили их словами «до 1 января 2022 года».

Надеюсь, до этого времени мы внесем кардинальные изменения в действующее пенсионное законодательство, в результате чего будет отменена несправедливость в пенсионном обеспечении украинских граждан. Сегодня сделан очень важный шаг в этом направлении, – сказал Александр Жолобецкий.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube