На Николаевщине семья из четырех человек отравилась угарным газом


11:4713.01.2015

Вчера утром, 12 января, в частном доме по улице Федорова, с. Новоегоровка, Добренского сельского совета Баштанского района, угарным газом отравились мать и трое детей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области, в Службу спасения по номеру «101» от дежурной медсестры приемного отделения Баштанской Центральной районной больницы поступило сообщение, что в больницу с плохим самочувствием обратилась 33-летняя женщина с тремя детьми 2001, 2008 и 2012 г.р. Лабораторией Баштанской ЦРБ были взяты общие анализы, результаты которых показали, что причиной плохого самочувствия является отравление угарным газом. Сейчас все пострадавшие находятся в больнице в состоянии средней тяжести.

При выяснении обстоятельств стало известно, что накануне, 11 января, вечером протопив печь, хозяева дома закрыли задвижку, для того чтобы сохранить тепло. Это и стало причиной выделения угарного газа в дом.

Для избежания отравления угарным газом следует придерживаться основных требований безопасности:
– при использовании печей и печек, нужно проверять наличие тяги в дымоходе;
– во время установки газовой колонки, котла необходимо предусматривать отдельный вентиляционный выход для отвода продуктов сгорания;
– в случае использования твердого топлива нельзя закрывать вытяжку, до полного сгорания;
– во время сильного ветра, дождя, тумана в дымовом канале может возникнуть обратная тяга, вследствие чего продукты сгорания газа остаются в помещении. Поэтому, во время неблагоприятных погодных условий будьте особенно внимательны при пользовании газовыми приборами с организованным отводом продуктов сгорания.
Главное управление ГСЧС Украины в Николаевской области предупреждает: осторожность и соблюдение правил пожарной безопасности – залог недопущения отравления угарным газом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube