Дело о возвращении банковского вклада семье крымских военных на лечение дочери будет слушаться в Николаеве


11:3413.01.2015

«Інше ТВ» уже рассказывало о ситуации, в которую попала семья крымских военных Ефремовых, которые не изменили присяге, вышли из Бельбека, но не могли забрать свой депозитный вклад в ПриватБанке, который был открыт для лечения их дочери Киры. Сегодня, 13 января, в Апелляционном суде Николаевской области было вынесено решение, имеющее непосредственное отношение к судьбе вклада для Киры Ефремовой.

Как рассказала мама Киры – Екатерина Ефремова, после общения и переписок с ПриватБанком, не желавшим возвращать 11 тысяч долларов, собранных волонтерами на лечение ребенка, она обратилась в Заводский суд, который 4 декабря 2014 года вынес определение об открытии производства по иску о взыскании банковского вклада и начисленных процентов. На это определение ПриватБанк подал апелляцию, желая перенести рассмотрение дела не по месту регистрации истца (г.Николаев, где теперь официально зарегистрирована семья крымских военных, – прим.ред.), а по месту расположения головного офиса банка – в г.Днепропетровск. Впрочем, у ответчика были и другие аргументы для апелляции.

«На определение об открытии производства ПриватБанк подал апелляцию, которую аргументировал тем, что этот иск не отвечает Закону Украины о защите прав потребителей, ссылаясь на то, что договор депозита не является финансовой услугой банка, и вкладчик не является потребителем. Это полностью противоречит нормам Закона Украины о защите прав потребителей и Постановлению пленума Верховного суда Украины о практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», – пояснила адвокат Е.Ефремовой Наталья Павленко.

Зачем ПриватБанку понадобилась эта апелляция, ни семья Ефремовых, ни их адвокат не понимают. На сегодняшний момент ПриватБанк начал возвращать депозитный вклад (по состоянию на 28 декабря было осуществлено 5 выплат по 900 долларов, таким образом, уже возвращено 4,5 тыс.долларов из 11 тысяч), и самым логичным выходом из этой ситуации было бы мировое соглашение, но… Именно эта апелляция и рассматривалась сегодня коллегией судей Гражданской палатой Апелляционного суда Николаевской области.

Коллегия судей отклонила апелляцию ПриватБанка и оставила в силе определение Заводского районного суда г.Николаева об открытии производства по иску о взыскании банковского вклада и начисленных процентов. Так что дело о возвращении денег семье Ефремовых, собранных, что называется, всем миром на лечение Киры, будет слушаться в Николаеве.

Остается добавить, что этим летом Кире, которая в марте этого года отметит свой 9-й день рождения, предстоит еще одна операция.

«После сделанной в декабре 2013 года в Москве операции по удалению опухоли головного мозга (дозрально-экзофитной глиомы ствола), у Киры начались осложнения – развивается косоглазие и падает зрение. Этим летом надо делать операцию по коррекции зрения. Кроме того, еще 5 лет нам надо наблюдаться у врачей, ежегодно проходить реабилитацию», – рассказала мама Екатерина Ефремова.

Мы верим в то, что у маленькой Киры и ее мужественных родителей все будет хорошо. И очень надеемся на то, что у руководства банка хватит здравого смысла выйти из сложившейся ситуации с минимальным ущербом для репутации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube