Чтобы помочь раненым украинским бойцам, николаевские иконописцы проведут в Киеве благотворительную выставку


08:2113.01.2015

«Ось нове все творю» – так называется благотворительная выставка семейной иконописной мастерской из Николаева «Небо на землі», которая откроется в Центре украинской культуры и искусств в Киеве 16 января в 17.30.
4

В экспозицию вошли около 50 работ в различных техниках: от традиционной яичной темперы до мозаики и горячей эмали. Также посетители могут увидеть расписанный мрамор и образцы настоящих фресок.
2

Жемчужиной экспозиции николаевские мастера считают «Тайную вечерю» – работу, которая объединила в себе глубокий смысл этого сюжета, осмысленный многими поколениями христиан, и необычные для иконописи материалы (горячую эмаль, цветной металл).
1

«Общая боль сегодня объединила всю страну, заставила людей забыть о собственном «я». В окопах с винтовками в руках, в волонтерских центрах с гуманитарной помощью, в церквях с искренней горячей молитвой – все мы доказали, что украинцы – сочувствующие, любящие, неравнодушные», – отметила куратор выставки Мария Павелко.
3

С помощью проекта «Українські герої» николаевские иконописцы поддержат раненых бойцов – средства от продажи первой работы будут переданы на лечение раненых. Также мастера «Небо на землі» передадут им в подарок традиционные рождественские пряники – панянки, приготовленные собственными руками.

Выставка продлится до 10 февраля. Вход на нее свободный.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube