Скончалась оперная певица Елена Образцова


16:4012.01.2015

Сегодня в Германии в возрасте 75 лет после продолжительной болезни скончалась оперная певица Елена Образцова. Смерть наступила в результате остановки сердца в одной из немецких клиник, после тяжелой продолжительной болезни, сообщает ЛИГА со ссылкой на директора Фонда Елены Образцовой Наталью Игнатенко.
Елена Образцова – одна из наиболее выдающихся оперных певиц современности. Родилась в Ленинграде, где в 1964 г. окончила консерваторию им.Римского-Корсакова. На сцене дебютировала, будучи еще студенткой, в партии Марины Мнишек (“Борис Годунов” М. Мусоргского).
На ведущих сценах мира Елена Образцова исполняла главные партии: Марина Мнишек (“Борис Годунов”), Миловзор, Полина и Графиня (“Пиковая дама”), Амнерис (“Аида”), Марфа (“Хованщина”), Кармен (“Кармен”), Далила (“Самсон и Далила”), Любава (“Садко”), Джейн Сеймур (“Анна Болейн”), Нерис (“Медея”), Орфей (“Орфей и Эвридика”), Княгиня Марья, Элен Безухова и Ахросимова (“Война и мир”), Юдит (“Замок Герцога Синяя Борода”), Маддалена (“Риголетто”), Женя Комелькова (“А зори здесь тихие”), Оберон (“Сон в летнюю ночь”) и др.
В 1962 году была удостоена золотых медалей на конкурсах в Хельсинки и имени М.Глинки в Москве, а в 1970 году – имени П.Чайковского в Москве и Ф.Виньяса. Удостоена многих высших званий и наград СССР и престижных премий других стран.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube