Яценюк: в этом году планируется выдать 2,5 миллиона биометрических паспортов


14:3909.01.2015

Около 2,5 миллиона биометрических паспортов гражданам Украины планируется выдать в 2015 году. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в пятницу, 9 января, на заседании правительства, информирует Правительственный портал.

Он напомнил, что Украина перешла ко второй стадии подготовки к либерализации визового режима с ЕС: «Основной элемент, который нужно сделать, – это введение биометрических паспортов».

Арсений Яценюк сообщил, что с 12 января в Украине будут выдаваться биометрические паспорта, которые соответствуют мировым и европейским стандартам и «является одной из ключевых условий, чтобы украинцы безвизово ездили в страны-члены Европейского Союза».

В целом, по словам главы правительства, уже установлено 35 терминалов, которые смогут выдавать до 30 000 паспортов в месяц, а с 15 февраля должно функционировать 606 точек выдачи паспортов: «В 2015 году мы дойдем до цифры выдачи 2,5 миллиона паспортов в год».

Он также отметил, что все загранпаспорта нынешнего образца действуют: «По ним можно ездить, их не нужно сдавать или менять. Все эти паспорта также работают до того момента, пока человек не примет решение получить новый биометрический паспорт».

Кроме того, сообщил Арсений Яценюк, детям будут выдаваться не проездные документы, а паспорта сроком действия на четыре года, как и в странах-членах Европейского Союза: «Это соответствует всем европейским стандартам».

Глава правительства также отметил, что министр внутренних дел Арсен Аваков работает над упрощением порядка выдачи паспортов: «Чтобы было меньше очередей, меньше квитанций, и чтобы все граждане Украины имели право получать такие паспорта».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube