В тюрьму на 2-5 лет: двум жителям Николаевщины стремление к самозащите грозит уголовной ответственностью


12:0609.01.2015

В Арбузинском районе правоохранители изъяли у нарушителя правопорядка патроны, а у жителя Еланецкого района – самодельное устройство для стрельбы. За незаконное обращение с оружием обоим грозит от двух до пяти лет тюрьмы.

Как сообщили в ССО УМВД Украины в Николаевской области, участковые инспекторы милиции Арбузинского РО обратили внимание на неизвестного, который справлял естественную нужду в общественном месте. Правонарушителю было предложено пройти в райотдел милиции для установления его личности и составления протокола за совершение им административного правонарушения.
Во время проведения личного досмотра в одежде 51-летнего местного жителя был обнаружен чехол от мобильного телефона, в котором находилось 16 штук патронов калибром 5,45 мм. Мужчина объяснил милиционерам, что патроны нашел на одном из рынков в соседнем районе, когда бесцельно бродил по городу, ожидая рейсовый автобус. Не зная, что делать с такой находкой, решил просто носить их при себе.
А бдительные жители одного из сел Еланецкого района Николаевской области сообщили участковым инспекторам милиции района о наличии у неизвестного мужчины оружия, которое он носит при себе. Для установления всех обстоятельств участковые направились к указанному лицу. В ходе беседы мужчина пояснил,что, учитывая реалии сегодняшнего дня и обстановку в стране, собственноручно сделал устройство для стрельбы с целью самозащиты. Однако, несмотря на это, добровольно выдал оружие правоохранителям.
Следственными отделениями Арбузинского и Еланецкого РО УМВД Украины в Николаевской области начаты досудебные следствия по признакам ч.1 ст.263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Изъятые патроны и самодельное устройство направлены на проведение исследования в НИЭКЦ при УМВД в Николаевской области, по результатам которого будет принято дальнейшее решение в отношении правонарушителей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube