Праздники продолжаются: завтра зовут в Терновку – встретить Новый год по-болгарски


10:3909.01.2015

10 января в 12:00 в Терновском доме культуры состоится болгарский народный праздник «Сурва» – встреча Нового года по-болгарски. Об этом управление по вопросам культуры и охраны культурного наследия сообщает на официальном сайте Николаевского горсовета.

Уже стало хорошей традицией отмечать один из самых любимых праздников болгар именно в микрорайоне Терновка, где проживает свыше 3 тысяч представителей этой национальности, которые в течение многих лет почитают свои традиции и культуру.

Всех присутствующих на празднике ожидает множество сюрпризов и приятных неожиданностей, которые начнутся уже на пороге гостеприимного Терновского дома культуры, где в национальных болгарских костюмах гостей будут встречать молодые ребята и девушки с традиционным новогодним приветствием: «Сурва! Сурва! Весела година!». Погрузиться в колоритный мир болгарских традиций можно будет с помощью волшебной веточки – «сурвачки», которой ребята будут прикасаться к каждому гостю. Веточка–«сурвачка» – основной символ болгарского праздника. Это специально изготовленный оберег из ветки кизила, который является священным деревом для болгар. Его украшают баранками, монетками, кукурузой, виноградом, чесноком, колокольчиками и другими предметами, каждый из которых имеет свое особенное значение. Чеснок отгоняет злых духов, монетки символизируют достаток, кукуруза и баранки – богатый стол, виноград же предвещает хороший урожай в следующем году.

В первой части праздника гостей ожидает яркая концертная программа с участием художественных коллективов Терновского дома культуры, школы №16, школы искусств №1 и гостей из разных регионов Украины. Достойным продолжением празднования станут интересные конкурсы, викторины и дегустация болгарской кухни. Местные хозяйки будут угощать всех желающих национальными блюдами, и делиться секретами  их приготовления.

Приглашаем всех горожан и гостей города присоединиться к новогоднему празднику, который несет с собой хорошее настроение и возможность знакомства с традициями болгарской национальной культуры.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube