О войне и мире, помощи церкви и едином крещении – Патриарх Филарет в городе, победившем сепаратизм


22:2114.10.2014

Почти трехдневный визит в Николаевскую епархию Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет завершил сегодняшней вечерней пресс-конференцией, в ходе которой не уставал объяснять, почему на нашей стороне правда, и почему Украина, в конце концов, победит. Патриарх-патриот коснулся и таких моментов, как помощь армии в нынешних условиях необъявленной войны России и Украины, объединения украинских церквей в единую поместную церковь и будущего церкви Московского патриархата на территории Украины.
1-1

А начали николаевские журналисты общаться с Патриархом с простого вопроса – понравился ли ему Николаев? Оказалось, что понравился – потому что “здесь победили сепаратизм”.

Коснулись на пресс-конференции и темы малой родины Патриарха (он родом из села Благодатное Амвросиевского района Донецкой области), которая сейчас находится под властью сепаратистов. Но, как уверен Филарет, это временно, потому что Донбасс – это украинская земля, на ней живут люди разных национальностей, которые сейчас, как и все остальные граждане Украины, объединяются в один народ.
2-2

Что же касается помощи армии, то УПЦ КП активно в этом участвует, рассказал Патриарх. Речь идет не только о капелланской службе и духовной поддержке (для наших бойцов было напечатано 20 тыс. молитвенников), но и о материальной помощи армии. Продукты питания, бронежилеты, автомобили – украинским бойцам уже отправлено более 2 тыс. тонн грузов, собранных в епархиях, и сбор помощи продолжается. Но если участие священнослужителей Киевского патриархата в этом деле приветствуется и поощряется, но вот участие в политике – отнюдь. УПЦ КП имеет сформировавшуюся точку зрения не благословляет священников и архиереев в выборах в Верховную Раду, хотя разрешает им баллотироваться в местные советы, поскольку в сфере интересов местных советов – вопросы

Конечно, журналисты коснулись и темы возможного объединения церквей в единую поместную церковь, о чем говорят с момента обретения Украиной независимости. Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины уверен, что это произойдет обязательно, причем, скорее всего, пастыри пойдут за паствой – на сегодняшний момент уже около 30 парафий перешло из Московского в Киевский патриархат, и это – только начало процесса. Но о сроках окончательного объединения в единую поместную церковь говорить не стоит – все в руках Божиих. Кроме того, пока среди священнослужителей Московского патриархата есть те, кто максимально противится объединению. Именно противники объединения говорят о том, что крещенным в церкви Киевского патриархата следует перекрещиваться, а это – большая неправда, говорит Филарет. Потому что крещение – едино.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube