«Покров»: николаевская иконописная мастерская открывает выставку в Киеве


17:4710.10.2014

14 октября в Киеве, в Национальном центре народной культуры «Музей Ивана Гончара», откроется выставка современных икон семейной иконописной мастерской из Николаева «Небо на земле», которую возглавляет Сергей Павелко. Выставка называется «Покров» и посвящена Покрову Пресвятой Богородицы.
IMG_8298 (1)

На выставке представлены современные иконы мастеров из Николаева. Посетители увидят около 40 икон с изображением Царицы Небесной. В экспозиции работы выполнены в разных техниках, в частности, авторские интерпретации приемов разных иконописных школ, современная творческая икона. Особое место на выставке занимают венчальные иконы – Спаситель и Богородица Казанская, которая является покровительницей семейной жизни, а также иконы Покровы, разные по иконографии, но объединенные поэтикой украинской иконописной традиции.
IMG_0923 (1)

Жемчужиной экспозиции николаевские иконописцы считают одну из последних работ – икону Богородицы Вифлеемской. На этой иконе Пресвятая Дева изображена улыбающейся, что является редкостью богородичных образов.
ИКОНА «О ВСЕПЕТАЯ МАТИ» (2)

Откроется выставка 14 октября в 18.00 и продлится до 3 ноября.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube