Украинские города накрыла мгла с востока: пылевая буря пришла из астраханских степей


16:2322.06.2021

Небо над Киевом во вторник, 22 июня, покрыла пылевая буря. Из-за этого упала видимость, а в воздухе летает песок.

Как сообщает ТСН.ua, в полдень Киев затянуло неизвестным дымом. За этим явлением наблюдают жители сразу нескольких районов. В Сети жители столицы жалуются на затрудненное дыхание и низкую видимость.

“Небо начало затягивать дымкой где-то около 12:00. Я вышла на балкон и не могла понять, что происходит. Дома, которые обычно хорошо видно, были как в тумане. Кроме того, во рту ощущался песок”, — рассказала нам жительница Днепровского района Марина .

Буря настолько мощная, что с левого берега столицы уже не видно правого.

“Видимость упала и на зубах скрипит песок. С левого берега не видно правого”, — говорит житель Киева Дмитрий.

Упала видимость и в Святошинском районе столицы.

“Небо покрыла дымовая завеса. У нас такое происходит, когда начинается где-то пожар в направлении Житомирской трассы”, — рассказала нам жительница улицы Львовская Анна.

Сообщения о дыме, сильном задымлении, непонятной мгле и пыли приходят из самых разных регионов Центральной и Восточной Украины.

Так, курортный Бердянск второй день подряд погружен в непонятную дымку. Необычное помутнение воздуха вызвало немало вопросов и домыслов в соцсетях. Версии – от неполадок в работе Энергодарской АЭС до обычного тумана.

Метеоролог Валерий Латуха в Facebook сообщил, что причиной этого может быть песчаная буря, которую нанесло с астраханских полупустынных степей.

“Из космоса наблюдается песчаная буря (пылевое облако) над Левобережной Украиной, которую нанесло с астраханских полупустынных степей. Затрагивает также и Киев. Это явление имеет собственное имя -” Астраханский суховей “, — сообщил Валерий Латуха.

Украинские города накрыла мгла с востока: пылевая буря пришла из астраханских степей 1

По сообщениям российских СМИ, пылевая буря уже два дня накрыла Астраханский и Ставропольский край, Дагестан, Ростовскую область.

Специалисты называли несколько основных причин такого явления: отсутствие дождей, ураганный ветер и отсутствие растительной блокады.

Напомним,  “Апокалиптическую” стену пыли в США сняли на видео



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube