Экологическая катастрофа на Шри-Ланка: у берегов острова горит судно с химикатами


21:4730.05.2021

У столицы Шри-Ланки, Коломбо, загорелся контейнеровоз с химикатами. В результате пожара на побережье острова вымыло тонны пластика с судна. Власти называют ситуацию крупнейшим загрязнением пляжей в истории страны.

Об этом сообщает «Громадське».

Пожар на контейнеровозе MV X-Press Pearl произошел 20 мая, когда судно стояло на якоре неподалеку от Коломбо и ждало вход в порт. 25 членов экипажа были эвакуированы. Военно-морские силы Шри-Ланки считают, что пожар произошел из-за химикатов, которые перевозили из Индии в Сингапур. На судне было 1486 контейнеров, в большинстве из которых были химикаты, пишет AP.

Как сообщает Министерство обороны Шри-Ланки, 26-27 мая представители береговой охраны собрали более 5 тонн мусора из пострадавших прибрежных районов. Также говорят, что приняли меры, чтобы не допустить разлива нефти с судна. Сейчас власти оценивают ущерб от загрязнения и продолжают очистку пляжей.

Руководительница Управления по вопросам охраны морской среды Дхаршани Лахандапура заявила, что Шри-Ланка сталкивается с «самым большим загрязнением пляжей в истории страны», передает DW. По ее словам, микропластик будет вредить стране еще годами.

Власть обеспокоена, что загрязнение пластиком с судна грозит рыбалке и туризму. Пострадавшее побережье известно выловом креветок, крабов, а также туристическими пляжами. Сейчас рыбакам запретили вылов в 80-километровой зоне от судна, а людям рекомендуют держаться подальше от загрязненных районов. Управление по вопросам охраны морской среды уже подало в полицию 

Смотрите также: Исторический «мусорный улов»: ученые нашли крупнейшее скопление микропластика (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube