Ураган на Херсонщине сносил крыши и рвал провода. В Украине обесточено 8 населенных пунктов, повреждены крыши 107 зданий (ВИДЕО)


10:3018.05.2021

По состоянию на 07:00 18 мая в результате осложнения погодных условий (порывы ветра, гроза) из-за срабатывания систем автоматической защиты ЛЭП остаются обесточенными 8 населенных пунктов в 2 областях.

А именно в Днепропетровской – 7 и Херсонской – 1. К восстановлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго.

Об этом сообщили в ГСЧС Украины, передает Інше ТВ.

Также 17 мая в ГСЧС поступила информация, что на территории Каховского, Бериславского и Скадовского районов Херсонской области в результате ухудшения погодных условий (гроза, шквалы и порывы ветра) повреждены кровли 107 зданий (96 частных домов, 3 школы, 2 детских сада, 2 амбулатории, 3 здания сельских советов и 1 дом культуры). Жертв и пострадавших нет. Подразделения ГСЧС не привлекались.

Больше всего пострадал поселок Великая Лепетиха. Что там происходит, рассказала корреспондент ТСН.Ранок.

С самого утра люди вышли во двор, чтобы убрать последствия урагана, пронесшегося над поселком. Они рассказывают – это было что-то вроде торнадо. Дождь с грозой длился полчаса, а порывы ветра с ливнями — всего несколько минут. В результате без крыш осталось более сотни зданий. Более 80 из них — это жилые дома.

Сейчас люди пытаются быстрее перекрыть поломанные крыши, кто-то шифером, кто пленкой. По прогнозам синоптиков, дождь будет еще около двух дней. В районе катастрофически не хватает строительных материалов.

Торнадо в Великой Лепетихе признали чрезвычайной ситуацией местного уровня. Помощь будут выделять из бюджета ОТГ. Непогода бушевала и в других районах. В частности ураган прошелся и поселком Аскания Нова, там временно для посетителей закрыли заповедник.

В Винницкой области в пгт. Жмеринка в результате интенсивных осадков произошло подтопление 8 дворов. Для откачки воды от ГСЧС привлекалось 8 человек и 3 единицы техники. Работы завершены.

Как сообщало Інше ТВ, Грозы, град и шквальный ветер: синоптики предупреждают о непогоде в понедельник



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube