В ЮАР горит Столовая гора: уничтожены уникальные объекты, эвакуированы 50 тысяч человек (ФОТО, ВИДЕО)


10:1020.04.2021

В Кейптауне, ЮАР, вспыхнул сильный лесной пожар на Столовой горе. На месте его тушат 250 пожарных и вертолеты.

Более 50 000 человек, включая студентов из кампусов местного университета, уже эвакуировали в более безопасные районы.

Об этом сообщает SkyNews, передает Український Дощ.

Лесной пожар вспыхнул в воскресенье утром, 18 апреля. С огнем пытаются справиться 250 спасателей и пожарная авиация. Двух пожарных уже госпитализировали с сильными ожогами.

Местные власти приняли решение экстренно эвакуировать жителей горы, в том числе и студентов Кейптаунского университета – лучшего учебного заведения Африки.

Огонь настолько быстро распространялся из-за ветра, что уже уничтожил несколько кампусов университета, библиотеку с уникальными книгами, популярный туристический ресторан у мемориала Родоса и самую старую работающую мельницу Мостерт с соломенной крышей, которая была построена примерно в 1796 году. Также под эвакуацию попали жители нескольких многоэтажек.

Городская власть подозревает, что причиной пожара стал умышленный поджог, и уже задержали подозреваемого на Пике Дьявола – склоне горы Столовой, где начался пожар.

Справка. Столовая гора расположена на северо-запад от центральной части Кейптауна на южном берегу бухты Столовой, является одной из визитных карточек города. Официально признана одним из семи новых чудес света. Высота горы 1085 м над уровнем моря. Флора и фауна склонов охраняется, поскольку там есть редкие виды, некоторые из них эндемичны.

Сегодня гора превращена в туристический аттракцион. С горы проведена канатная дорога.

Как сообщало Інше ТВ, На Николаевщине спасатели тушили маслоперерабатывающий завод (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube