Начал быстрее разрушаться «Ключ к Англии» – Белые скалы Дувра (ВИДЕО)


17:3504.02.2021

В Великобритании белые скалы Дувра, которые считаются одной из самых популярных достопримечательностей мира, начали разрушаться: от скалы откололся громадный кусок и свалился в море.

Об этом пишет Фокус со ссылкой на британское издание Evening Standard.

Отмечается, что случайному очевидцу Дэвиду Уотерфилду удалось снять на свой смартфон момент падения обломка. Мужчина гулял со своей собакой в парке Самфир Хоу, как вдруг услышал громкий шум.

На кадрах ролика, который разместили в Twitter, видно, как отколовшийся огромный кусок скалы падает в пролив Ла-Манш. Пользователей сети впечатлило произошедшее.

По словам ученых, белые скалы Дувра за последние 150 лет разрушаются в 10 раз быстрее, чем за предыдущие семь тысяч лет. Они образовались около 90 миллионов лет назад.

Белые Скалы Дувра – скалы, обрамляющие английскую береговую линию пролива Па-де-Кале. Склон скалы достигает 107 метров в высоту и имеет поразительный вид благодаря тому, что в его состав входит мел, подчеркнутый полосами черного кремния.

Хотя подобные меловые скалы не редкость для юго-востока Англии, именно Дуврские являются наиболее популярными. Им посвящено множество произведений. Дуврские Белые скалы издавна служили среди моряков символом приближения к берегам Англии.

На скалах расположен Дуврский замок, прозванный “Ключом к Англии”.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве 13 достопримечательностей оснастили табличками с QR-кодом и шрифтом Брайля (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube