В Китае 61-летний британский консул спас тонущую девушку. Из десятка очевидцев в воду прыгнул только он (ВИДЕО)


15:1518.11.2020

В Китае генеральный консул Великобритании в городе Чунцин Стивен Элисон спас тонущую в реке девушку. Хотя вокруг было с десяток очевидцев, в воду прыгнул только он.

Об этом пишет ВВС.

Отмечается, что инцидент произошел 14 ноября. 24-летняя девушка скатилась со скалы в воду и начала тонуть.

На видео с места происшествия видно, что сначала студентка пыталась спастись самостоятельно, но потом течение отнесло ее под пешеходный мост.

Рядом было много людей, которые это видели, но никто из них не прыгнул за ней. Тогда это сделал 61-летний Элисон, который был неподалеку. Он подплыл к тонущей девушке, после чего с берега им бросили спасательный круг и помогли выбраться из воды.

Консул рассказал, что после того, как они оказались на берегу, девушка снова начала дышать. Студентка была очень напуганной и долго приходила в себя после пережитого.

Впоследствии она поблагодарила своего спасителя и пригласила его на ужин с семьей.

Отмечается, что видео спасения стало вирусным в китайском сегменте интернета.

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзян назвал поступок консула «героическим».

«Этот акт героизма и доброты не будет забыт, его впишут в историю китайско-британской дружбы», — заявил в свою очередь посол Китая в Великобритании Ли Сяоминь.

Отметим, что в последнее время дипломатические отношения между Лондоном и Пекином напряжены из-за давления Китая на Гонконг и запрет китайской компании Huawei работать над развитием 5G в Великобритании.

Как пишет The New York Times, в Китае многие люди отказываются помогать кому-то из-за опасений, что потом их обвинят в причинении вреда и им придется выплачивать компенсацию за лечение. Такие случаи за последние годы в стране происходили неоднократно.

В ответ на эти инциденты власти Китая в 2017 году приняли «закон хорошего самаритянина», что обеспечивает юридическую защиту людям, которые помогли кому-то в экстренной ситуации.

Читайте: Мексиканские моряки спасли лабрадора во время наводнения — он из последних сил держался за балкон (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube