В больницах ОРДЛО не справляются с COVID-19, лекарств и врачей не хватает – омбудсмен


17:5520.10.2020

Медицинские учреждения временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей не справляются с нагрузкой, вызванной значительным количеством больных COVID-19. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По словам омбудсмена, в ОРДЛО за короткое время были распроданы четырехмесячные запасы некоторых лекарственных средств – отсутствуют противовирусные препараты и антибиотики, передает «Лига».

Денисова отметила, что врачей в больницах также не хватает: большинство медработников на больничном, или же уволились по собственному желанию. Те, кто работают – не обеспечиваются должным образом средствами индивидуальной защиты, заявила чиновник.

По официальной статистике, которую привела Денисова, общее количество лиц, больных COVID-19 на временно оккупированных территориях Донецкой области, составляет – 5392, выздоровели – 2418, летальных случаев – 367. Во временно оккупированных районах Луганской области общее количество больных – 1352, выздоровели – 1 011, летальных случаев – 64.

Омбудсмен отметила, что по неофициальным данным правозащитников, общее количество случаев заболевания коронавирусом в ОРДЛО, может быть занижено и составляет не менее 14 тысяч.

Читайте: Степанов рассказал, при каких условиях в Украине введут жесткий карантин



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube