В США новые погромы из-за стрельбы полицейских в темнокожего (ВИДЕО)


08:3025.08.2020

В американском городе Кеноша (штат Висконсин) полицейские ранили афроамериканца Джейкоба Блейка, после чего в городе вспыхнули массовые беспорядки, власти ввели комендантский час. Об этом в понедельник, 24 августа, сообщает CNN.

Инцидент в Кеноше произошел в воскресенье, когда 29-летний Блейк, пытался разнять двух поссорившихся женщин. Телекомпания ABC со ссылкой на подругу Блейка Лакешу Букер сообщила, что у него не было оружия. Раненый доставлен в госпиталь Милуоки, его состояние оценивается как тяжелое.

На следующий день в городе начались погромы и грабежи. В связи с этим городские власти ввели комендантский час до 07:00 вторника по местному времени. 

Как сообщило городское полицейское управление, эта мера была предпринята “в связи с многочисленными случаями грабежей”. Протестующие разбили двери здания городского суда, подожгли несколько зданий и автомашин.

Местные СМИ также сообщили о предстоящем вводе в округ подразделений Национальной гвардии.

Губернатор штата Висконсин Тони Эверс, комментируя в Twitter инцидент в Кеноше, отметил, что “расизм – это указание на кризисное состояние общества”. “Тут времени терять нельзя”, – добавил он.

А мэр города Джон Антарамян в ходе пресс-конференции сообщил, что сотрудники полиции, ранившие Блейка и их коллеги не были обеспечены нательными видеорегистраторами из-за нехватки бюджетных средств.

Смерть Джорджа Флойда беспокоит американцев больше, чем массовые протесты



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube