В Иране назвали, сколько секунд разговоров записано в «черных ящиках» сбитого самолета МАУ, и заверили, что готовы к переговорам о компенсации


14:4423.08.2020

Глава иранской Организации гражданской авиации Турадж Зангане заявил, что на самописцах со сбитого украинской самолета авиакомпании МАУ зафиксировано лишь 19 секунд разговоров после первого взрыва.

Об этом говорится в опубликованном в воскресенье, 23 августа, сообщении на сайте организации, в котором эти высказывания подаются как часть итогового доклада, которую Иран планирует обнародовать позже, передает DW со ссылкой на агентство АР.

Как сообщается, шрапнель от первого взрыва поразила переднюю часть самолета и вероятно, нарушила работу самописцев. Именно этим можно объяснить то, что между первым и вторым взрывом прошло 25 секунд, в то время как самописцы зафиксировали лишь 19 секунд разговоров с момента первого взрыва.

Также в сообщении отмечается, что Иран призывает все вовлеченные страны воздержаться от политизации анализа данных с “черных ящиков”.

Кроме этого, Турадж Зангане заверил в полной готовности Тегерана к переговорам с Украиной о компенсации за сбитый Boeing 737. 

Такое заявление прозвучало накануне следующего раунда переговоров с украинскими властями, сообщает IRNA, пишет 112.ua.

“Несомненно то, что Иран принял на себя ответственность за эту ошибку, поэтому он полностью готов к переговорам о компенсации”, – заявил Зангане.

Он напомнил, что заместитель министра иностранных дел Мохсен Бахарванд провел встречи с представителями Украины. Переговоры по вопросам, связанным с крушением украинского самолета, включая вопрос о компенсации, были ключевыми в этих переговорах. Следующая встреча запланирована на октябрь в Тегеране. 

Напомним, лайнер Boeing 737-800 МАУ, следовавший из Тегерана в Киев, разбился утром 8 января вскоре после вылета из иранской столицы. Жертвами катастрофы стали 176 граждан шести стран – все, кто находились на борту. Тегеран официально признал, что Boeing был сбит иранской стороной “нечаянно” – самолет был принят за враждебную цель.

Как сообщало «Інше ТВ», Иран заявил, что не будет платить МАУ компенсацию за сбитый самолет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube