В прошлом году Гренландия потеряла рекордное количество льда. Лондон и другие прибрежные города могут уйти под воду


17:0721.08.2020

Ледяной щит Гренландии, который является вторым по величине, в 2019 году потерял рекордное количество льда — 532 млрд тонн. Только в июле растаяло 223 млрд тонн льда.

Об этом свидетельствует новое исследование, опубликованное в Communications Earth and Environment.

Исследователи считают, что вода из Гренландии, которая растаяла в 2019 году, может затопить всю Великобританию примерно на 2,5 метра.

Для сравнения в 2003-2016 годах Гренландия теряла примерно 255 миллиардов тонн льда в год. К тому же в прошлом году ледник потерял на 15% больше льда, чем в 2012 году, когда тоже растаяло большое количество щита.

Таяние связывают с изменением климата. 2019 был третьим горячим годом с 1800-х годов, а температура воздуха в Арктике тоже поднялась до рекордных значений.

По мнению ученых, постоянный рост температуры, незначительные снегопады вместе с безоблачностью позволили большему количеству солнечных лучей попасть на ледник, а это и привело к рекордному таянию.

2019 году предшествовали два холодных года, которые немного уменьшили таяние ледника. В 2017 и 2018 годах в Гренландии выпало много снега, а летом было аномально холодно. Однако временное похолодание не уберегло от резкого таяния в 2019 году.

Гренландия также достигла точки невозврата и теперь ледник не сможет вернуться к своим прежним размерам и в дальнейшем только будет продолжать таять, даже если глобальная температура на Земле перестанет расти.

Ученые ожидают резкого таяния ледников в будущем, но они не могут спрогнозировать, когда это случиться.

Как пишет BBC, до конца столетия только из-за таяния Гренландии уровень воды поднимется на 10 сантиметров. В целом же ожидается, что уровень воды к 2100 года поднимется на метр.

Это означает, что под водой могут оказаться прибрежные города: Лондон, Шанхай, Гонконг, Калькутта и острова в Тихом океане. Из-за этого пострадают не менее 300 млн человек по всему миру.

Напомним, ранее ученые заявили, что изменения климата создаст регионы, где жара будет смертельной для человека



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube