В Долине Смерти зафиксировали самую высокую температуру на Земле за 100 последних лет


07:3718.08.2020

Температура воздуха в Долине Смерти (парк, расположенный в районе пустыни Мохаве в Калифорнии) поднялась до рекордных значений. Как сообщает Национальная метеорологическая служба в Лас-Вегасе, 16 августа в 15:41 по местному времени термометр показывал 54,4 градуса Цельсия.

В заявлении отмечается, что эти показатели считаются предварительными и пока не подтверждены официально. Но если подтверждение все-таки будет, температура станет рекордной с 1913 года. Тогда самая высокая температура на Земле тоже была зарегистрирована в Долине Смерти.

Как отмечает Naked science, ранее рекорд хотели присвоить жаре в Ливии (тогда якобы было зафиксировано плюс 58 °C) в 1922 году, однако расследование, проведенное Всемирной метеорологической организацией семь лет назад, его отменило: тогда комитет пришел к выводу, что ошибочные данные, судя по всему, были обусловлены человеческим фактором. Причем эксперты ставили под сомнение и тот факт, что в 1913 году в Долине Смерти было плюс 56,7 °C, заявив, что это невозможно.

Напомним, ранее ученые заявили, что изменения климата создаст регионы, где жара будет смертельной для человека



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube