У берегов Нигерии пираты захватили танкер с украинцами на борту – СМИ


06:4718.07.2020

В Гвинейском заливе у берегов Нигерии пираты атаковали танкер Curacao Trader и взяли в заложники 15 членов экипажа – граждан Украины и России, сообщает портал Dryad Global.

Судно шло под флагом Либерии. На него напали на расстоянии 210 морских миль от нигерийского штата Байелса. По данным издания, на борт танкера поднялись восемь вооруженных пиратов.

Curacao Trader принадлежит компании Curacao Trader Shipping. Танкер может перевозить нефть и химические вещества.

Гвинейский залив считается одним из самых опасных в мире из-за широкого распространения пиратства. 45% случаев нападения на судна в 2020 году были зафиксированы именно в этом регионе. Как правило, пираты захватывают судна с коммерческими грузами и берут в заложники экипажи, чтобы требовать выкуп.

Общее число похищенных у берегов Западной Африки достигло 50 человек. Целью пиратов является получение выкупа. Специалисты призывают экипажи судов, находящихся в этих водах, проявлять максимальную бдительность и соблюдать правила безопасности.

Читайте также:  бывший руководитель Службы внешней разведки Украины (2005−2010) Николай Маломуж рассказал об опыте Украины по освобождению судна, захваченного сомалийскими пиратами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube