Ученые выяснили, почему европейцы более уязвимы для коронавируса


16:5818.06.2020

Европейцы при COVID-19 в 3–6 раз чаще страдают от потери обоняния и вкуса, чем остальные жители Земли. Об этом говорится в исследовании медиков из США и Польши под руководством профессора университета Невады в Рено, размещенном в электронной библиотеке medRxiv.

После того, как коронавирус SARS-CoV-2 попадает в организм человека, у него появляется целый ряд симптомов, самые ранние и распространенные из которых – это потеря обоняния и ухудшение вкуса.

Как показали первые наблюдения за больными в Европе, подобные проблемы испытывали практически все пациенты с COVID-19.

При этом проблемы с обонянием и вкусом у азиатов и африканцев были характерны лишь для 6–15% заболевших.

“Эти различия вряд ли связаны с эволюцией самого вируса, скорее их причина кроется в генетических различиях между этническими группами”, – отмечают ученые.

Они обнаружили, что вирус использует обонятельные рецепторы в слизистой оболочке носа в качестве своеобразных “ворот”, с помощью которых он проникает в мозг человека и распространяется по нервной системе.

Это, в свою очередь, может объяснить, почему по странам Европы и США эпидемия COVID-19 распространялась гораздо быстрее, чем это происходило в Китае и других азиатских странах, говорится в публикации.

Как сообщалось, в Великобритании ученые начали тестировать на людях вакцину от COVID-19. Для первого этапа тестирования были отобраны 300 здоровых волонтеров в возрасте от 18 до 70 лет. Если испытание даст положительный результат, число добровольцев увеличат еще на 6 тыс.

Напомним, Кабмин на заседании 10 июня выделил МВД 2,7 млрд грн на доплаты полицейским, нацгвардейцам и пограничникам, которые заняты в борьбе с коронавирусом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube