До конца мая в России может быть миллион инфицированных COVID-19 – СМИ


22:0809.04.2020

При 10 тысяч случаев заражения COVID-19 система здравоохранения РФ уже испытывает серьезные проблемы. В ближайшее время число зараженных может достичь 1 млн. человек. 

Об этом говорится в материале «Ведомостей», посвященном анализу готовности РФ к пандемии.

В частности, расчет доцента МГУ Михаила Тамма на основе модели Базельского университета (базируется на европейских статданных) показывает, что при сохранении нынешних тенденций в масштабах всей России число зараженных (включая многочисленные невыявленные случаи) может достичь 1 млн. человек уже к концу мая.

Анализируя готовность российской системы здравоохранения, имеющей проблемы уже сейчас, издание делает вывод, что в перспективе России будет «грозить дефицит буквально всего: медиков, средств защиты, коек в больницах, аппаратов ИВЛ, тестов, лекарств».

Отмечается, что данные проблемы заложены «оптимизацией» инфекционной медицины в ходе реформы здравоохранения и реализацией «майских указов» президента РФ Владимира Путина. В частности, Минздрав сократил средний и младший медперсонал ради повышения одного из параметров указов – средней зарплаты в здравоохранении. По данным Росстата, с 2013 по 2019 год младших медработников сократили в 2,6 раза, до 265 тысяч человек, средний персонал – на 9,3%, до 1,314 млн человек, врачей – на 2%, до 704 тысяч человек. Инфекционистов стало меньше на 10% к 2011 году – сейчас в России их всего около 7 тысяч. За 30 лет в 2,4 раза сократилось число коек инфекционного профиля – со 140 тысяч в 1990 году до 59 тысяч. Уже на старте эпидемии это приводит к дефициту медиков и сложнейшим условиям их работы.

Проблемы со средствами защиты повсеместны, даже в Москве медперсоналу некоторых больниц рекомендуют шить свои повязки. Дефицит масок и противочумных костюмов вынуждает медперсонал использовать суррогаты или пренебрегать защитой, и это одна из самых больших угроз.

Похожая ситуация с лекарствами и с аппаратами искусственной вентиляции легких: на рынке дефицит, собственное полноценное производство не налажено, а в мире они требуются всем. По данным Минздрава РФ на конец 2018 года, в России не более 47 106 аппаратов ИВЛ, из них 33 974 – в отделениях реанимации. При этом их средний возраст и состояние неизвестны.

Нормативы запасов ИВЛ, коек, средств защиты и лекарств в России рассчитаны на случай пандемии гриппа: болеет 10% населения, из них 10% требуется госпитализация, в том числе 1,2% – аппараты ИВЛ. Но коронавирус опаснее гриппа: заразиться могут 30–40% популяции, по статистике ВОЗ госпитализировать требуется 20% заболевших, у 5% болезнь протекает в тяжелой форме и 1–2% требуются ИВЛ.

Издание отмечает, что представители российского Минздрава и Роспотребнадзора на запросы не ответили.

За сутки к утру 9 апреля в 49 регионах России были зарегистрированы 1456 новых случая COVID-19. Таким образом общее число заболевших выросло до 10100 человек в 80 регионах.

Читайте: Путин хочет победить коронавирус, как печенегов и половцев



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube