Усталость бортовой аппаратуры, – министр обороны объяснил попадание зенитной ракеты на частное подворье во время стрельб


11:2104.04.2020

В четверг, 2 апреля, во Львовской области во двор частного дома упала признанная ранее пригодной к использованию изношенная и неисправная зенитная управляемая ракета (ЗРК). Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В связи с инцидентом стрельбы такими боеприпасами приостанавливаются до завершения проведения дополнительной экспертизы всех ракет данной серии.

«Во время плановых мероприятий по боевой подготовке бригады проводились пуски зенитных управляемых ракет (ЗРК). Одна из таких ракет упала во двор. Никто не пострадал, никаких разрушений не произошло», — сказал министр обороны Андрей Таран.

Он отметил, что по предварительным результатам расследования, наиболее вероятной причиной этого инцидента стала техническая неисправность ракеты, произведенной в 1985 году, то есть 35 лет назад.

Министр уточнил, что в прошлом году ракета была проверена и признана пригодной для использования. Но сказалась устарелость бортовой аппаратуры.

«Мною принято решение приостановить стрельбы ЗРК до завершения расследования и проведения дополнительной экспертизы всех ракет данной серии», — отметил Таран.

Напомним, сейчас Украина спешно готовит к серийному производству собственную крылатую ракету



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube