В Китае пропал крупный бизнесмен, назвавший клоуном главу государства за речь о коронавирусе


17:2715.03.2020

В Китае без вести пропал влиятельный бизнесмен и застройщик Жэнь Чжицян, который ранее критиковал Си Цзиньпина, генерального секретаря коммунистической партии Китая. Об этом сообщает The Guardian.

Жэнь Чжицян — член правящей коммунистической партии Китая и бывший топ-менеджер контролируемого государством застройщика Huayuan Real Estate Group. У Чжицяна немало недвижимости и несколько своих бизнес-проектов, потому его неожиданная пропажа вызвала ажиотаж в китайском обществе.

По информации издания, друзья утверждают, что никто не видел его с 12 марта. Также нет возможности связаться с бизнесменом.

 период нарастания вспышки коронавируса в поднебесной, Чжицян публично назвал Си Цзиньпина «клоуном» после его речи о усилиях правительства по борьбе с коронавирусом 23 февраля.

После речи генсека Чжицян заявил, что он «не видел стоящего там императора, демонстрирующего свою «новую одежду», а видел раздетого клоуна, который настаивал на том, чтобы оставаться императором».

По словам бизнесмена, подобное поведение демонстрирует «кризис управления» внутри партии, и что отсутствие свободной прессы и слова помешало скорейшему решению проблемы вспышки коронавируса, что и привело к ухудшению ситуации.

Напомним, Первый случай заражения коронавирусом в Китае зафиксировали 17 ноября



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube