МИД планирует дополнительную эвакуацию украинцев из Уханя


15:5229.02.2020

Граждан Украины, которые остались в китайском городе Ухань, Китай, который является эпицентром вспышки нового коронавируса, могут эвакуировать с помощью других стран.

Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко в интервью телеканалу Украина 24.

«Мы планируем дополнительную эвакуацию тех граждан, которые остались в Ухане. И мы думаем, каким образом их оттуда забрать. У нас есть разные варианты. На сегодняшний момент выглядит наиболее целесообразным привлечение помощи других стран», — сообщил Пристайко.

Как отметил глава МИДа, Украина, как и все, помогала другим странам в эвакуации их граждан.

«В ответ мы теперь рассчитываем на то, что нам помогут тоже эвакуировать наших граждан, их не так много осталось. […] Мы, в принципе, готовы в ближайшие дни это сделать, у нас почти есть разрешение. Не забывайте, что эвакуация проходит под пристальным контролем китайских властей», — подчеркнул министр.

По его словам, на данный момент одна из европейских стран предлагает забрать украинцев из Уханя. Однако вариант повторной отправки самолета из Украины также рассматривается.

Напомним, 20 февраля самолет с эвакуированными украинцами из пораженного коронавирусом китайского города Ухань приземлился в Харькове. Эвакуированных специальным транспортом ГСЧС Украины в сопровождении и под охраной полиции доставили на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины “Новые Санжары” в Полтавской области. Это вызвало сопротивление местных жителей, произошли столкновения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube