Военный врач пять часов оперировала раненую фронтовую собаку


10:3528.01.2020

Тяжело раненного питбультерьера по кличке Капрал, который живет на позициях одного из военных подразделений на Донбассе, пять часов оперировала военная женщина-медик Часов-Ярского военного госпиталя.

Об этом сообщает Вільне радіо.

Пес Капрал попал к украинским военных около пяти лет назад. С тех пор он сопровождает бойцов на боевые дежурства и предупреждает об опасности.

Более месяца назад собаку нашли в кустарнике тяжело раненным и окровавленным. Медик подразделения оказал ей первую помощь, перевязал и отправил в Торецкое. Но, по словам военных, ветеринары Торецка отказались помочь раненой собаке.

Тогда решили обратиться к военным медикам. Те подсказали, что в Часов-Ярском военном госпитале одна из военных врачей – в прошлом высококвалифицированный ветеринар. Мария Щанкина до войны в Донбассе работала в Киевском зоопарке. Уже пятый год она находится в зоне ООС и вскоре заканчивает службу по контракту.

“Пацаны рассказывали, что-то взорвалось, но не придали этому внимания – не подумали, что собака может подорваться. И потом, бедолага, больше километра сам шел. Он пришел, упал, и реально его состояние было тяжелое. У него была страшная тахикардия, страшная одышка, слизистые оболочки были цианотичны – то есть он задыхался, он уже почти умирал”, – рассказала врач.

“Во время оказания помощи Капралу у него остановилось дыхание, ему проводили реанимационные мероприятия. Я увидел, как медики спасают собаку, и понял, что если не дай Бог со мной что-то случится, эти люди мне не дадут умереть”, – рассказал о том дне боец ВСУ.

Сейчас Капрал выздоравливает и может стать символом роты на шевронах.

Военный врач пять часов оперировала раненую фронтовую собаку 1

Напомним: Не только для “ДНР-ЛНР”, но и для Сирии, ИРА, Ирака и Йемена. Путин подписал указ о получении гражданства



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube