Иран официально признал, что украинский пассажирский самолет «нечаянно» сбил ракетой


08:0811.01.2020

Иран заявил, что самолет Boeing 737-800 компании «Международные авиалинии Украины» нечаянно сбила иранская ракета, поскольку его приняли за вражеский объект.

Об этом заявили в генеральном штабе Вооруженных сил Ирана, сообщает иранский телеканал PressTV, передает Громадське.

В заявлении указано, что иранские военные «нечаянно» сбили украинский самолет, в результате чего погибли 176 человек. Причиной назвали «человеческий фактор», передает The Guardian.

Также указано, что ответственные за трагедию будут наказаны, а иранское правительство извиняется перед семьями погибших.

Иранские военные также сообщили, что в день аварии самолета заметили рост активности американских военных самолетов вокруг границ Ирана, а также заметили воздушные цели, которые якобы двигались в сторону иранских военных объектов, добавляет CNN. Ряд оборонных центров зафиксировали усиленную активность в воздушном пространстве на своих радарах, из-за чего войска противовоздушной обороны Ирана были приведены в боевую готовность.

Далее уточнялось, что сбитый самолет спутали с вражеской целью после того, как он повернул в сторону военного центра Корпуса стражей Исламской революции – военной структуры Ирана, которая действует параллельно с вооруженными силами.

«Военные были в состоянии высокой боевой готовности. В таких условиях – из-за человеческого фактора и вполне нечаянно – рейс был сбит», – говорится в заявлении.

Там также отмечается, что привлечением виновных к ответственности будет заниматься юридический отдел войск Ирана.

Свои соболезнования уже выразил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Он, впрочем, также добавил, что человеческий фактор, который и привел к трагедии, вызвал кризис из-за «авантюризма США».

Со своей стороны президент Ирана Хасан Роухани добавил, что расследование аварии продолжается, и виновные будут привлечены к ответственности.

Из обнародованного заявления следует, что сбивание самолета частично связано с ракетными ударами Ирана по американским военным объектам на территории Ирака в ответ на убийство США иранского генерала Касема Сулеймани.

Как сообщало «Інше ТВ», Украина хочет, чтобы информацию из “черных ящиков” самолета МАУ расшифровывали в Киеве



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube