Российские военные самолеты разбомбили роддом в Сирии


06:5507.11.2019

В результате атаки российской авиации по населенным пунктам на северо-западе Сирии, разрушено здание роддома и детской больницы, ранено два медика в поселке Шинан.

Об этом сообщило турецкое агентство Anadolu, пишет Левый берег.

“Здание роддома и детской больницы было полностью разрушено в населенном пункте Шнан, в зоне деэскалации в провинции Идлиб. За данными наблюдательного центра за авиацией сирийской оппозиции, российские военные самолеты атаковали населенные пункты Джиср-аль-Шугхур, Аль-Янудиях, Шейх Сндян, Ганйа, Кафар-Сийнах, Баарбу, Сутух-аль-Дейр, Шейх Мустафа, Аль-Накер, Бсида и Мишерфах”, – сказано в сообщении.

Главврач роддома и детской больницы “Ихлас” Зухейр Каррат сообщила, что военная авиация совершила двойной налет на медицинские объекты в ночь на 6 ноября.

“В результате здание больницы было почти полностью разрушено, два медработника получили ранения. Новорожденные и пациенты эвакуированы”, – отметила Каррат.

Силы гражданской обороны эвакуировали персонал больницы и потушили пожар.

По данным агентства IHA, из-за атаки по Джиср-аль-Шугхур погиб один человек гражданского населения, семеро были ранены. Нападение было направлено на здание горсовета, школу и мечеть.

В декабря прошлого года Белый дом и Пентагон сообщили о выводе американских войск из Сирии в связи с переходом к “новой стадии” военной операции против террористической группировки “Исламское государство”. Уже в январе армия Турции нанесла серию артиллерийских ударов по районам на севере Сирии, которые находятся под контролем курдских Отрядов народной самообороны YPG.

Оппозиционная коалиция “Силы демократической Сирии” расценила действия США как “удар в спину. Американский военный контингент действовал в тесном контакте с СДС, которые воюют против ИГИЛ и режима Башара Асада. В состав СДС входят также курдские отряды самообороны YPG, против которых Турция провела серию операций. Анкара считает курдские формирования в Сирии террористическими и обвиняет их в поддержке сепаратистов из “Рабочей партии Курдистана”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube