На военном полигоне под Архангельском погибли пять сотрудников Росатома


11:3110.08.2019

На военном полигоне в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки 8 августа погибли пять сотрудников Росатомаеще три человека получили травмы и ожоги различной степени тяжести.

Об этом в пятницу, 9 августа, сообщила пресс-служба российской госкорпорации. 

Отмечается, что трагедия “произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке”. Минобороны РФ и местные власти заявили, что радиационный фон в норме.

Напомним, в четверг российское военное ведомство сообщило, что в результате ЧП на полигоне в Архангельской области погибли два человека и шестеро получили ранения. Как утверждалось, среди них были представители Минобороны РФ и предприятия-разработчика. 

Как уточняет Интерфакс, инцидент произошел в Ненокском административном округе, где расположен испытательный полигон ВМФ России. После ЧП участок Белого моря рядом с местом взрыва на месяц закрыли для судоходства. 

Пресс-служба администрации Северодвинска сообщала о кратковременном повышении радиационного фона до двух микрозивертов в час. Максимально допустимыми являются 0,6 микрозиверта в час.

Напомним, ранее во всех шести крупнейших ядерных катастрофах СССР власти пытались максимально скрыть причины и масштаб катастрофы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube