Это был “Циркон”? В Архангельске после взрыва на полигоне 6 человек получили большую дозу радиации, жители массово скупают йод


17:0409.08.2019

В результате взрыва на военном полигоне в Архангельской области РФ шесть человек получили серьезную дозу радиации. Об этом со ссылкой на источники в Минобороны РФ сообщает Telegram-канал Baza.

Сообщается, что пострадали 15 человек. Шестерых сразу после происшествия отправили в Москву самолётами санавиации. Их доставят в федеральный медицинский биофизический центре имени А.И. Бурназяна, который специализируется на радиационной и ядерной медицине.

Одежду пострадавших сожгли сразу же после госпитализации. Также поступили и с костюмами химзащиты и одеждой врачей, которые первыми оказывали помощь.

Ранее в СМИ сообщали, что в Северодвинске, расположенно в 40 км от места, было зафиксировано повышение радиационного фона.

Это был "Циркон"? В Архангельске после взрыва на полигоне 6 человек получили большую дозу радиации, жители массово скупают йод 1

Официальные лица Минобороны РФ ситуацию не комментируют, поскольку ее засекретили.

В Архангельске и Северодвинске жители массово скупают йод в аптеках на фоне взрыва реактивной двигательной установки на военном полигоне.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

Так, в аптечных киосках города в пятницу не найти препараты с содержанием йода.

“Вчера скупили все. Сначала йод в таблетках, йодомарин, затем обычный йод и йодистый калий. Ажиотаж начался около 17 часов, и до самого закрытия все разобрали. Люди перед кассой обсуждали новости о радиации в Северодвинске, о взрыве у военных”, – сказала фармацевт аптеки в столице Поморья.

В другой аптеке сообщили, что в пятницу она делает срочный заказ йодосодержащих лекарств. “Вчера все йодосодержащее раскупили, а сегодня с утра за полчаса работы спросили человек десять. Не то чтобы очереди, но люди выходят из продуктового отдела и по пути заглядывают спросить”, – сказала фармацевт аптеки в торговом центре.

Британские СМИ считают, что опасная утечка радиации, которая произошла во время взрыва в Северодвинске, РФ могла быть спровоцирована испытаниями пусковой установки для гиперзвуковой ракеты Циркон, президент РФ Владимир Путин ее представлял в феврале.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Российская гиперзвуковая крылатая ракета “Циркон” входит в состав комплекса 3K22 “Циркон”. Она совершает полет на маршевом участке на высоте 30-40 км – такая высота полёта позволяет увеличить дальность и скорость ракеты. Скорость ракеты 5-6 махов, вес боевой части 300-400 кг.

Как сообщалось, на полигоне в Архангельской области РФ три человека погибли при взрыве, произошедшем во время испытания жидкостного реактивного двигателя, еще восемь человек находятся в тяжелом состоянии. Был зафиксирован повышенный радиационный фон.

Ранее российские СМИ сообщали со ссылкой на источники о взрывах и пожаре на военном полигоне в Архангельской области в районе населенного пункта Нёнокса. На территории Нёнокского административного округа расположен испытательный полигон ВМФ России. Позже МО РФ сообщило, что взрыв и пожар произошли во время испытаний жидкостного реактивного двигателя на полигоне в Архангельской области.

Читайте: Опять врут. Гринпис утверждает, что власти РФ скрывают истинные масштабы таежных пожаров

Напомним, ранее во всех шести крупнейших ядерных катастрофах СССР власти пытались максимально скрыть причины и масштаб катастрофы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube