В центре Берлина обезвредили 100-килограммовую авиабомбу (ФОТО)


22:5315.06.2019

В Берлине в ночь на субботу обезвредили 100-килограммовую авиационную бомбу времен Второй мировой войны.

В операции были задействованы сотни полицейских и пожарных, сообщает Berliner Morgenpost.

«Авиационную бомбу, оставшуюся со времен Второй мировой войны, успешно обезврежено близ Александерплац, район Митте. По сообщению полиции, детонатор бомбы был успешно взорван в ночь на субботу. Раненых и материального ущерба нет», – говорится в сообщении.

К утру оцепление вокруг небезопасной территории радиусом 300 м было снято. Около 3 тысяч человек смогли вернуться домой и в находящийся в этом районе дом престарелых. Вечером были эвакуированы не только местные жители, но также посетители магазинов и берлинской телебашни, хоть она располагается за пределами определенного спасателями периметра. На несколько часов было прервано транспортное сообщение – Александрплац является крупным транспортным узлом.

Бомба весом в центнер была обнаружены в пятницу на стройплощадке недалеко от торгового центра Alexa, который как раз этот центр эвакуирован не был.

Старые боеприпасы времен войны находят в столице ФРГ постоянно. Так, бомба была обнаружена 9 мая в районе Хермсдорф. Кроме того, в минувший четверг сразу 3 бомбы были обезврежены в соседней с Берлином земле Бранденбург.

Ранее в Николаеве на проходной «Зари» задержали мужчину со «взрывным устройством». Оказалось, что это учения СБУ (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube