В Москве на акции в поддержку Голунова задержали журналистов “Медузы” и Reuters


14:5312.06.2019

Журналистов “Медузы” Илью Жегулева и Андрея Перцева задержали на марше в поддержку Ивана Голунова, которая проходит в Москве. Об этом сообщает “Медуза“.

Многие задержанные — люди в футболках “Я/Мы Иван Голунов, в основном уводят мужчин. При этом, как сообщил Андрей Перцев, он и Жегулев освещали акцию в обычных футболках. По словам Перцева, они показывали полицейским пресс-карты, но это не помогло.

Также известно, что задержан режиссер Леонид Марантиди, который работает на этом марше, выполняя редакционное задание “Медузы”.

Обновление: журналисты “Медузы” сообщили, что полицейские быстро отпустили их.

Участники марша в поддержку журналиста “Медузы” Ивана Голунова собираться у станции московского метро “Чистые пруды” около 10-11 утра. За несколько часов до этого здесь появились полицейские автозаки. Сотрудники МВД призывали граждан разойтись.

Корреспондент “Медузы” сообщает, что людей “уводят пачками”.

У автозака слышны указания из полицейской рации: “Активнее работаем, активнее”.

По данным “ОВД-Инфо”: на акции в Москве уже 35 задержанных.

Полицейские говорят, что через 15 минут снимут оцепление, предлагают пока подождать “посмотреть красоты”.

Русская служба BBC сообщила, что полицейские также задержали журналистов Reuters, “Коммерсанта” “Дождя “и “МБХ-Медиа”. Задержан также оппозиционер Алексей Навальный.

Мэрия Москвы ранее отказалась согласовать акцию. Демонстрации и акции протеста в России являются незаконными, если прямо не санкционированы властями.

Напомним, что 7 июня российские силовики задержали в Москве журналиста-расследователя зарегистрированного в Латвии русскоязычного интернет-издания Медуза Ивана Голунова.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube