В прокуратуре рассказали о версиях катастрофы военного вертолета


16:5530.05.2019

Начальник управления военной прокуратуры Западного региона Юрий Табака заявил, что следователи рассматривают несколько версий катастрофы вертолета Ми-8 Сухопутных войск Вооруженных сил в Ровенской области, в которой погибли четыре члена экипажа.

Об этом он рассказал во время брифинга во Львове в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, в частности это техническая неисправность, некачественное топливо и некачественная подготовка к проведению полетов.

“Все эти версии отрабатываются во время досудебного расследования”, – сказал он, добавив, что каждому из них будет дана правовая оценка.

Как рассказал журналистам заместитель командира авиации 16 отдельной бригады армейской авиации Сухопутных войск ВСУ Михаил Шур, полеты проходили в штатном режиме, в рамках боевой подготовки, передает «Украинская правда».

“Это была вторая летная смена на этой неделе”, – сказал он. 

По его словам, вертолет был после капитального ремонта.

Также он отметил, что вместо трех членов экипажа в вертолете было четыре, поскольку присутствовал молодой борт-техник, который получал “путевку в жизнь” – допуски, чтобы самостоятельно летать. За ним был закреплен инструктор.

При этом Шур отметил, что это не был его первый полет, но для того, чтобы самостоятельно летать, необходима была теоретическая и практическая подготовка.

Он добавил, что командир экипажа, который и был за штурвалом, имел большой опыт полетов при любых условиях, участвовал в боевых действиях на Донбассе, а также в миротворческих миссиях.

Относительно подробностей катастрофы, то он рассказал, два вертолета летали в паре, выходили на связь, потом один из них исчез. И уже после того, как один упал, его заметил другой борт и передал координаты.

Шур отметил, что сейчас полеты запрещены, поскольку продолжаются следственные действия.

Как сообщало Інше ТВ, сегодня ночью в Ровенской области упал военный вертолет – 4 летчиков погибли.

Министерство обороны Украины опубликовало имена погибших военных пилотов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube