«Народные мстители» испортили выставку Шевченко в Киевском метро


16:0717.02.2019

Юрий Павленко, известный также как Юрий Хорт, испортил выставку “Квантовый скачок Шевченко. Метро” в Киевском метрополитене.

В инстаграме Хорта говорится, что “неизвестные народные мстители порезали карикатуры на Тараса Шевченко”, пишет LB.ua.

«Народные мстители» испортили выставку Шевченко в Киевском метро 1

Бывший глава винницкой ячейки Социал-Национальной ассамблеи Юрий Павленко (1989 г.р.) известен тем, что 2014 году в ходе беспорядков в Винницкой ОГА порвал и потоптался по портрету Президента Петра Порошенко.

Был задержан и содержался в СИЗО. Прокуратура Винницкой области отрицала связь задержания Павленко с надругательством над портретом Порошенко.

Изначально Павленко инкриминировали ч. 1 ст. 294 УК (организация массовых протестов), по которой грозит до 8 лет лишения свободы, однако позже обвинение переквалифицировали по ч.4 ст. 296 УК (хулиганство с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, приспособленного для нанесения телесных повреждений), ч. 2 ст 28 (групповое преступление по предварительному сговору).

1 апреля 2016 года Винницкий городской суд признал Павленко виновным в хулиганстве с применением оружия и приговорил к 4 годам 6 месяцам тюрьмы, но в декабре того же года приговор Хорту отменили в апелляционной инстанции. Дело отправили на повторное рассмотрение.

Ранее в Freedom House заявили об угрозе для демократии в Украине со стороны ультраправых.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube