Официально подтверждена еще одна смерть от гриппа в Украине


22:0217.12.2018

В Харькове официально подтверждена еще одна смерть от гриппа грипп А (Н3N2): скончалась 62-летняя женщина.

Об этом рассказала директор Харьковского областного лабораторного центра Любовь Махота, передает Укринформ.

“В течение прошлой недели в Харькове зарегистрирован еще один лабораторно подтвержденный летальный случай от гриппа А (Н3N2): скончалась 62-летняя женщина”, – отметила Махота.

По ее словам, ранее такой летальный случай зарегистрирован по 9-летней девочке: “Женщина и девочка не были привиты против гриппа”.

Относительно подробностей смерти женщины, то, как стало известно, 62-летняя харьковчанка жила вблизи городской поликлиники № 11, но к врачам не обращалась, лечилась самостоятельно. По результатам вирусологического исследования Центр гриппа и ОРВИ (Киев) подтвердил грипп А (Н3N2).

Как сообщал Укринформ, 14 декабря следователь Шевченковского отдела полиции Харькова открыл уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины с пометкой “естественная смерть” по факту смерти 9-летней девочки. Погибшая девочка находилась на учете в городской детской клинической больнице №19. Заболела 27-28 ноября, была дома осмотрена врачом-педиатром. 1 декабря состояние ребенка ухудшилось, ее доставили в областную клиническую больницу №1 в состоянии клинической смерти, в 13:50 медики констатировали смерть ребенка. По результатам экспертизы у девочки обнаружили грипп А (Н3N2).

В тот же день заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк на брифинге отметил, что за последнюю неделю эпидпорог в области превышен на 23%.

“На 100 тыс. нселения имеем 618 больных (пороговый показатель – 502). Диагноз” грипп “подтвержден у 383 человек. В 35 школах области введены карантинные мероприятия в связи с ОРВИ”, – привел данные Черняк.

Он отметил необходимость своевременной вакцинации от сезонных заболеваний: “В наличии в аптечной сети области есть разные вакцины, среди них – корейского, французского производства. Ориентировочная стоимость препаратов – 250-350 грн.

Напомним, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине превысила эпидпорог.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube