Париж готовится к протестам “желтых жилетов”: на улицах размещена бронетехника, закрыта граница с Бельгией


11:0608.12.2018

В столице Франции Париже власти готовятся к новой акции протеста так называемых “желтых жилетов”, в городе приняты беспрецедентные меры безопасности.

Как сообщает Радио Свобода, порядок на улицах Парижа обеспечивают восемь тысяч полицейских – значительно больше, чем в предыдущие дни. По всей Франции дежурство несут 89 тысяч полицейских.

Закрыты Эйфелева башня, Лувр и другие музеи, популярные торговые центры.

Также укреплены подступы к президентскому дворцу, а у здания парламента размещены бронированные машины.

Кроме того, по информации бельгийского издания LaLibre, ночью была закрыта для автомобилей граница между Францией и Бельгией, в частности пункт пересечения на трассе E19 / A7.

Ограничение было введено с 10 вечера до 5 утра с целью не допустить передвижения в Бельгию экстремистов и преступников, которые уже проявили агрессию во время беспорядков в Париже под лозунгом акции “желтых жилетов”.

Утром возле Триумфальной арки в Париже уже собрались несколько сотен демонстрантов. Столкновений с полицией пока не зафиксировано.

В последние недели Париж и всю Францию охватили массовые акции протеста из-за резкого повышения цен на топливо.

Улицы Парижа превратились в арену уличных противостояний: участники протестов сооружали баррикады, жгли автомобили, били витрины, вступали в столкновения с полицией и группами других протестующих.

Помимо снижения цен на топливо, французы требуют снижения налогов и повышения минимального размера оплаты труда.

Во Франции закрыли Сорбонну из соображений безопасности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube