Россияне задержали катер с украинскими рыбаками в Азовском море


16:4319.11.2018

Российские пограничники задержали в Азовском море в акватории Ейска украинский рыболовный катер – якобы за нарушение правил рыболовства.

Об этом сообщает российский “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу погрануправления ФСБ России по Краснодарскому краю в понедельник.

“Иностранное маломерное плавсредство было обнаружено в районе Ейской косы. Его задержали и доставили в порт Ейска. В моторном катере типа “Тунец” были обнаружены свыше 240 кг рыбы, включая 17 особей запрещенного к вылову судака, а также десяток сетей”, – говорится в сообщении.

Как утверждают в ФСБ, задержанные рыбаки не смогли пояснить, в какой части Азовского моря они добыли морские биоресурсы. Находившийся на борту улов и запрещенные орудия промысла были изъяты.

В настоящее время, как заявляют в ФСБ, “за нарушение правил рыболовства (ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ) капитан задержанного судна привлечен мировым судом Ейска к административной ответственности”. Ему назначен штраф в сумме 5 тыс. рублей. Кроме этого, по решению суда, плавсредство и орудия промысла конфискованы.

Как сообщалось, на минувшей неделе в российском Совете Федерации заявили, что могут “за минуты” перекрыть Азовское море для украинских кораблей.

В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин подчеркнул, что действия России в Азовском море является ничем иным, как “ползучей оккупацией” и новой попыткой дестабилизировать ситуацию в Украине, а также создать еще один очаг напряженности. А заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль ранее заявляла, что агрессию по блокированию кораблей и портов в Азовском море Россия прикрывает международным правом по борьбе с пиратством.

Европарламент 25 октября принял жесткую резолюцию из-за препятствий Россией свободному мореходству в Азовском море, предложив усилить санкции против РФ в случае эскалации ситуации и осудив построение Керченского моста.

Тем временем Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение усилить военно-морское присутствие в Азовском море, создав там корабельно-катерную группировку Военно-Морских сил.

Читайте: «Слышали не раз»: Полторак отреагировал на угрозы РФ закрыть Азовское море



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube