В Афганистане силы безопасности убили 17 мирных жителей, власти начали расследование


19:2625.10.2018

Власти Афганистана инициировали расследование по факту гибели 17 мирных жителей во время операции афганских сил безопасности в провинции Нангархар.

Как сообщило Новое время, в результате рейда в районе Родат во вторник вечером были убиты 17 гражданских, в том числе семь членов одной семьи.

Среди погибших были и дети.

“Было 12 часов ночи, когда я услышал выстрел, а затем звук сильного обстрела. Я слышал голоса, они просили не стрелять в них, что они выйдут, но, несмотря на это, они оказались под ударом”, – рассказала Рана Гюль, родственница погибших.

На следующий день после военной операции местные жители заблокировали шоссе Джалалабад-Торкхем. Вдоль дороги они положили тела погибших родственников. Они также призвали правительство провести тщательное расследование.

Власти Нангархара подтвердили, что в этом районе была проведена операция против повстанцев. Они пообещали расследовать сообщения о жертвах среди гражданского населения.

По данным ООН, за первые девять месяцев 2018 года в Афганистане были убиты или ранены по меньшей мере 8 050 мирных жителей.

Ранее в Афганистане ранили генерала США и убили двух местных чиновников.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube