Мужчине, ударившему девушку по лицу в Париже, дали полгода тюрьмы


13:2405.10.2018

25-летний мужчина, давший пощечину французской студентке на улице в Париже, получил полгода тюрьмы. По словам Мари Лагерр, он догнал и ударил ее после того, как она сказала, чтобы он отстал от нее.

Мари рассказала об этом случае на своей странице в Facebook, сопроводив кадрами с камеры видеонаблюдения, которые запечатлели момент нападения. История эта привлекла столько внимания, что вызвала международную дискуссию о приставаниях, передает Русская служба ВВС.

В итоге в четверг парижский суд приговорил обидчика, которого в соответствии с французским законодательством называют лишь Фиразом М., к штрафу в 2 тыс. евро, запретил ему в будущем приближаться к Мари, а также назначил наказание в виде шести месяцев тюрьмы с отсрочкой исполнения.

Фиразу также предписано пройти психологическое обследование и курс о гендерном насилии.

Прокуроры назвали Фираза М. импульсивным и склонным к насилию после того, как процесс был отложен и судья потребовал психического освидетельствования обвиняемого.

Студентка инженерного факультета Мари Лагерр обвиняла мужчину в неприличных и унизительных репликах в свой адрес, а также в том, что он издавал звуки с сексуальным подтекстом, когда в июле этого года она шла по улице в 19-м округе Парижа.

Она посоветовала мужчине заткнуться, в ответ он бросил пепельницу в ее сторону, едва не попав в девушку, после чего ринулся к ней и нанес пощечину.

Мари заявила на нападавшего в полицию, и в августе его нашли и арестовали.

В ходе суда он признался в нападении, но отрицал, что проявил сексизм или употреблял нецензурные выражения в ее адрес.

В итоге Фираза М признали виновным в насилии с использованием или угрозой использования оружия, но не в сексуальных домогательствах, поскольку прокуроры сочли, что для этого не было достаточных оснований.

В интервью французскому изданию Libération накануне слушаний Мари призналась, что разочарована решением суда.

Мужчине, ударившему девушку по лицу в Париже, дали полгода тюрьмы 1

“Напавший на меня так и не сможет понять женоненавистническую и сексистскую природу совершенного им деяния, – сказала студентка. – Мы так и не смогли преподать ему урок, после которого он понял бы, что с женщиной нельзя обращаться как с куском мяса”.

Видео, размещенное Мари Лагерр, вызвало настоящий фурор, поскольку совпало по времени с кампанией французского правительства, которое добивалось введения штрафов прямо на месте за приставания на улице.

В итоге в августе был одобрен закон, по которому нарушителя могут оштрафовать на 750 евро. Первым такой штраф получил в сентябре мужчина, хлопнувший по попе пассажирку автобуса.

Ранее актера Кевина Спейси снова обвинили в сексуальном преступлении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube