Два десятка детей в интернате на Ровенщине госпитализированы с сальмонеллезом


16:5626.09.2018

В поселке Мизоч Ровенской области отравились двадцать два воспитанника школы-интерната. Об этом сообщает Ровенский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения на своем сайте.

Указано, что в интернате произошла вспышка острой кишечной инфекции, в результате чего были госпитализированы 24 человека, среди которых 22 ребенка и 2 работника школы-интерната. В частности, 16 пострадавших доставили в инфекционные отделения Здолбуновской, Млыновской и Костопольской районных больниц, а еще 8 детей лечатся амбулаторно.

Было проведено эпидемиологическое расследование, которое установило, что возбудителем стала сальмонелла ентеритидис.

“Возбудитель был обнаружен у больных, в охлажденном сыром мясе и на рабочих поверхностях пищеблока (полочка холодильника, терка для вареных овощей, лоток для сырого мяса)”, – отмечается в сообщении.

Указано, что причиной вспышки инфекции стало несоблюдение правил личной гигиены и нарушение санитарно-гигиенических требований при приготовлении и хранении пищевых продуктов.

“Вероятным источником инфекции могли стать два работника пищеблока, у которых обнаружили сальмонеллу ентеритидис (у одного присутствовала клиническая картина болезни, у другого не было симптомов заболевания)”, – сказано в сообщении.

Напомним, в августе произошло самое массовое отравление шаурмой в Киеве за последние десять лет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube