Ураган “Флоренс” обрушился на восточное побережье США, есть жертвы


09:3215.09.2018

Пять человек стали жертвами урагана “Флоренс”, который достиг побережья США в штате Северная Каролина. Ураган привел к отключению более полумиллиона домов от электросетей и вызвал ряд разрушений в прибрежных районах.

Все пять смертей были зарегистрированы в Северной Каролине. Мать и ребенок-младенец были убиты, когда дерево упало на их дом в Уилмингтоне. Отец был доставлен в больницу с травмами, сообщает Русская служба ВВС.

Еще один пожилой мужчина погиб от удара током при попытке подключить электрогенератор. Другой мужчина стал жертвой урагана, когда вышел из дома проверить собак. Женщина умерла от остановки сердца в городе Хампстед, когда “скорая” не смогла проехать к ней из-за поваленных ветром деревьев.

Ранее губернатор Северной Каролины Рой Купер заявил на пресс-конференции в пятницу вечером, что власти изучают причины еще несколько смертей.

По мере продвижения ураган ослаб до уровня тропического шторма.

В районе Райтсвилл-Бич в штате Северная Каролина была зафиксирована скорость ветра в 150 км/ч.

Минувшей ночью океанские волны стали заливать районы штата, расположенные в низине. Более 60 человек были эвакуированы из здания мотеля в городе Джексонвиль.

Более 1,7 млн жителей штата получили распоряжения властей об эвакуации.

Тем временем за тысячи километров от этого штата тропический тайфун “Манкурт” приближается к побережью Филиппин. Более 5 млн человек проживают в районах, которые могут подвергнуться удару стихии.

Скорость продвижения урагана “Флоренс” в пятницу составляла 9,5 км в час. За этот день в некоторых районах штата выпало почти 75 см осадков.

Несмотря на некоторое снижение скорости ветров, Национальный центр наблюдения за ураганами сообщает, что он по-прежнему представляет собой опасность из-за проливных дождей и штормовых волн.

“Наводнения, вызванные приливными волнами, к сожалению, приводят к гибели множества людей, и мы с этим непременно столкнемся”, – заявил Брок Лонг, глава Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA).

По его словам, наибольшему риску подвергается население, проживающие близ рек и ручьев, а также в низменной местности.

Ожидается, что ураган принесет с собой на территорию США более 70 млрд тонн осадков, причем большая часть их выпадет на территории штата Северная Каролина.

В соседних штатах Южная Каролина и Вирджиния эвакуировано более миллиона человек, более 20 тысяч человек укрываются во временных убежищах.

В Северной Каролине более 620 тысяч частных и общественных зданий отключены от электроснабжения, на восстановление которого могут уйти дни и даже недели. Сообщается о дефиците бензина на автозаправочных станциях.

В городке Нью-Берн многие места находятся под слоем воды глубиной 3 метра, местные власти эвакуировали несколько сот жителей в безопасное место.

Примерно 1100 авиарейсов в местных аэропортах пришлось отменить из-за сильных дождей и ветра.

Есть ли связь с глобальным потеплением?

Согласно последним прогнозам, ураган почти полностью прекратится к субботе, будет наблюдаться постепенное ослабление ветра.

Метеорологи также предупреждают о возможности возникновения смерчей и выпадения града.

На вопросы о возможной связи этого урагана с глобальным потеплением метеорологи отвечают, что подобная связь, если и существует, носит очень сложный и неочевидный характер.

Исследователи указывают, что ураганы черпают энергию из океана, соответственно увеличение температуры воды может приводить к увеличению энергии ураганов. В то же время более разогретый воздух способен удерживать больше влаги, что позволяет циклонам переносить и затем проливать на охваченные ураганом районы больше воды.

Однако же на формирование и развитие тропических штормов влияет множество факторов, трудно поддающихся прогнозированию, и имеющихся данных недостаточно для того, чтобы обнаружить явные тенденции.

На данный момент не прослеживается явной зависимости между ростом средней температуры воздуха на планете и частотой возникновения ураганов.

Ураган "Флоренс" обрушился на восточное побережье США, есть жертвы 1

Ураган "Флоренс" обрушился на восточное побережье США, есть жертвы 3

Ураган "Флоренс" обрушился на восточное побережье США, есть жертвы 5

Ураган "Флоренс" обрушился на восточное побережье США, есть жертвы 7

Ранее NASA показало масштабы приближающегося к США урагана «Флоренс».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube